Доставка грузов в летние месяцы. Нюансы ответственных грузоперевозок

Доставка грузов в летние месяцы. Нюансы ответственных грузоперевозок

Сезонность грузоперевозок сегодня является объективным фактором, оказывающим существенно влияние  на прибыльность транспортных компаний и одиночных грузоперевозчиков. В сезон летних отпусков количество заказов в крупных городах снижается, в среднем, на 22-24%. В то же время наблюдается аналогичный рост объёмов доставляемых грузов в южных курортных регионах.

На большей части территории России  жаркий сезон зачастую связан с непродуктивными простоями автотранспорта, которые могут компенсироваться только за счёт повышенной активности в другие месяцы. А вот международные грузоперевозки в летний период демонстрируют определённый рост (до 25%), связанный с благоприятной дорожной ситуацией, не осложнённой условиями гололёда и плохой видимости.

Особенности перевозки грузов в летний период

  1. Высокие температуры негативно сказываются на состоянии водителей и автотранспорта. Большинство грузовиков, эксплуатируемых на коммерческих маршрутах, не оборудованы климатическими системами салона. Открытые окна во время езды  формируют риски простудных и аллергенных заболеваний водителей. Одновременно растёт количество случаев «закипания» охлаждающей жидкости в радиаторе, что чревато самыми пагубными последствиями для двигателей.
  2. Скоропортящиеся грузы можно доставлять только с помощью грузовиков, оборудованных изотермическими фургонами или с привлечением фур-рефрижираторов. Далеко не у всех  грузоперевозчиков имеются в наличии такие транспортные средства.
  3. Транспортировка фасованных товаров или несыпучих стройматериалов затрудняется усложнёнными условиями погрузки и разгрузки, если речь идёт о привлечении бригады грузчиков.
  4. Эксплуатация транспорта в условиях повышенной пылевой загрязненности требует частой замены воздушных фильтров и особого внимания к карбюраторной системе.
  5. Грузоперевозки летом по всех случаях связаны с возросшим потоком личного автотранспорта на дорогах, что требует повышенного внимания водителей  и оптимизации маршрутов с учётом высокой плотности трафика. 

Как оптимизировать грузоперевозки в летний период?

Чтобы исключить любые неожиданности на дороге в условиях повышенных температур необходимо принимать следующие меры:

  1. Регулярный медицинский осмотр водителей, выходящих на маршрут с проверкой артериального давления.
  2. Обеспечение водителей необходимым количеством питьевой воды.
  3. Дополнительная тщательная проверка состояния воздушных фильтров, работы вентилятора радиатора, количества охлаждающей жидкости.
  4. Комплектация автомобиля запасными предохранителями, отвечающими за работу охлаждающей системы.
  5. Введение посменного режима для водителей и грузчиков, позволяющего работнику нормально отдохнуть после дневной поездки по жаре.

По возможности следует дооборудовать транспортное средство кондиционером, что позволит на порядок улучшить самочувствие водителя со всеми вытекающими преимуществами.

Как избежать летних простоев?

В конце мая необходимо активизировать все рекламные кампании, публикуя дополнительные объявления в электронных и печатных газетах. В этот период такие сервисы как Cargocash помогут быстро найти заказчиков в удалённом режиме, оперативно  оповещая грузоперевозчика о новых поступивших предложениях.  

Одновременно всем транспортным средствам следует пройти дополнительный технический осмотр. Своевременная замена зимней резины на летние покрышки – ещё одно необходимое условие для нормальной  эксплуатации автомобилей. Стоит понимать, что зимние шины в жару полностью теряют свойства упругости, подвергая серьёзным рискам двигающийся по раскаленной поверхности автомобиль. 

При первой возможности стоит пополнить собственный автопарк грузовиками с изотермическими фургонами. Это позволит доставлять скоропортящиеся продукты, на перевозку которых в летние месяцы имеется повышенный спрос.

В некоторых регионах имеет смысл в июне-августе снизить тарифы, что поможет привлечь внимание любителей оправданной экономии. Небольшие ценовые уступки в летнее время можно будет компенсировать осенью, зимой и весной, когда рынок грузоперевозок характеризуется повышенным спросом на транспортные услуги.

Активные грузоперевозки летом в курортных областях предполагают комплексную предварительную подготовку транспортных средств и водителей, которые будут работать с повышенной нагрузкой. Многие крупные компании, имеющие собственные склады ГСМ, уже весной запасаются топливом, которое в  летние месяцы неизбежно дорожает в южных прибрежных регионах. Перечисленные простые правила и советы помогут вам удержать рентабельность бизнеса, избегая прямых убытков из-за сезонных простоев.  

Чаты

Для начала общения выберите чат

Чтобы продолжить общение по грузу, отправьте бесплатное предложение.

Продолжить Скрыть

Заказчик выбрал вас исполнителем. Если вы готовы продолжить общение по телефону, подтвердите выбор.

Стать исполнителем

Вы выбрали исполнителя. Ожидайте его согласия на перевозку, после которого ваши телефоны будут доступны друг другу.

Отменить

Предложение исполнителя было отклонено.

Удалить чат

Ваше предложение было отклонено.

Удалить чат

Требуется регистрация

Чтобы продолжить, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Вход / Регистрация

Для начала зарегистрируйтесь

Чтобы просматривать грузы и предлагать свои услуги, зарегистрируйтесь перевозчиком и добавьте свой транспорт.

Разместить объявление

Если вы уже зарегистрированы, войдите на сайт.

Для начала, создайте груз

Разместите свой груз и получайте предложения от перевозчиков.

Добавить груз

Если ранее Вы уже размещали груз, войдите на сайт.

Требуется вход
Для того, чтобы подписаться на новые грузы, войдите на сайт.
Войти
Какая машина нужна вам для перевозки?
Выберите подходящий тип транспорта
Маршрут перевозки
Когда можно грузиться?
Чтобы пользоваться сайтом, зарегистрируйтесь:

Данный груз уже доставлен

Для того чтобы регулярно получать грузы, зарегистрируйтесь в качестве перевозчика.

Регистрация
Только для PREMIUM пользователей

Данная функция доступна только для пользователей тарифа PREMIUM.

Вернутся Перейти к тарифам
Только для компаний

Это действие доступно только для пользователей с подтвержденной компанией. Укажите вашу компанию и подтвердите ее путем оплаты тарифа.

Указать компанию

Этот этап сейчас не доступен

Для начала разместите свой груз, используя форму заказа на этой странице.

Понятно

Укажите данные водителя

Чтобы продолжить заключите договор и укажите информацию о водителе. Данные используются для создания договора и доверенности для водителя на погрузку. Добавьте водителя в организацию и дождитесь проверки.

Предлагать грузы могут только грузовладельцы

У вас зарегистрирован аккаунт Перевозчик. Если вы грузовладелец и хотите найти транспорт для перевозки груза, то зарегистрируйте новый аккаунт как Грузовладелец на новый номер телефона и почту.

Как получить номер?

Пользователь не открыл свой номер для всех. Вы можете приобрести доступ к базе контактов пользователей и открывать любой номер в рамках пакетного предложения.

Купить доступ к базе пользователей

Либо подключить тариф PREMIUM и открывать 5 новых номеров ежедневно.

Подключить PREMIUM

Уважаемый пользователь!

Данная функция доступна только пользлователям тарифа "Премиум"

Необходимо подтверждение

Пользователь скрыл свои контакты для тех, кто не подтвердил документы

Необходим тариф!

Что бы добавить больше маршрутов, необходим активный тариф "Премиум"
Выбрать тариф вы сможете после регистрации

ВНИМАНИЕ!

Участились случаи мошенничества. Общаясь вне сайта будьте осторожны, не переходите по ссылкам в мессенджерах и не переводите предоплату, по возможности ведите общение в чате на сайте и пользуйтесь Безопасной сделкой.

Открыть телефон

Скажите, что нашли номер на КаргоКэш.

Контакты скрыты

Пользователь не открыл свой номер телефона. Вы можете попросить его показать свой номер.

Или подключить тариф и открывать скрытые номера.

Запрос отправлен

Перевозчик получит уведомление о том, что вы пытались с ним связаться.

На сегодня лимит открытий контактов исчерпан

Если вам требуется больше контактов, приобретайте доступ к базе контактов или возвращайтесь завтра за новым доступом, бесплатно.

Номер телефона скрыт

Общайтесь в чате и договаривайтесь о сделке.

Требуется проверка

Для данного груза требуется проверка. Чтобы делать предложения предоставьте документы и пройдите проверку. После проверки вы сможете перевозить грузы через КаргоКэш.

Услуга доступна собственникам транспорта и экспедиторам.

Ожидайте проверки

Только проверенные исполнители могут перевозить грузы через КаргоКэш. Ваши документы все еще на проверке. О результатах мы вам обязательно сообщим.

Укажите свой транспорт

Укажите информацию о транспорте. Данные используются для создания договора и доверенности для водителя на погрузку. Добавьте транспорт в организацию и дождитесь проверки.

Подключите платный тариф

Подключите платный тариф
Пожалуйста подождите...