Как заработать на грузоперевозках в 2018 году

Как заработать на грузоперевозках в 2018 году

В сложных условиях экономического кризиса многие задаются вопросом о том, как найти источник заработка или хотя бы дополнительного дохода. С этой точки зрения наличие водительских прав и собственной машины во многих случаях становится неплохой перспективой. И в этом случае речь идет не о частном извозе, который в простонародье принято называть «бомбить», а о заработке в области легкого коммерческого транспорта.

Конечно, в 2018 году возможностей стало несколько меньше, чем в «нулевые», это обусловлено тем, что многие предприятия обзавелись собственным автопарком. Тем не менее, ответ на вопрос о том, можно ли заработать на грузоперевозках на «Газели», однозначен – да, остается лишь понять, как это можно сделать и каких финансовых доходов можно ожидать.

Поиск работы в грузоперевозках: советы, секреты и полезная информация

Как показывает практика, наиболее выгодный вариант – приобрести собственную «Газель» и предлагать услуги частным лицам или организациям. При этом, по мнению экспертов, целесообразно отдать предпочтение не новому, а подержанному автомобилю. В этом случае покупка обойдется примерно в 250-500 тысяч рублей, а это вполне разумные затраты на «пробу».

Первый вариант – искать заказы на сайтах бесплатных объявлений. Этот способ наиболее доступен, но при этом достаточно сложен, так как конкуренция крайне высока. Если вы отдаете предпочтение такому «месту» поиска заказов, помните о том, что:

  • Наличие у автомобиля пропуска в центр города (особенно, если речь идет о Москве или Санкт-Петербурге) – принципиальный вопрос. Чаще всего въезд ТС в центр по умолчанию считается как «один дополнительный час подачи».
  • Расчет стоимости услуги может производиться двумя способами. Первый – фактическое время эксплуатации машины, то есть количество часов. Второй – оплата за преодоленные километры. Выгоднее всего применять индивидуальные методы тарификации, то есть определять принцип расчета, в зависимости от конкретного пункта назначения.
  • Объявления, тем более, размещенные на бесплатных площадках, необходимо обновлять и размещать регулярно, как минимум – несколько раз в неделю. В противном случае они очень быстро опустятся в списке выдачи, а значит, окажутся незамеченными. Нужно учитывать, что количество предложений значительно превышает спрос.

Второй вариант – поиск заказов через сторонние источники. В этом случае можно:

  • Находить клиентов через специальные организованные службы заказов. В этом случае заказов будет значительно больше и «приходить» они будут без особых сложностей, однако доход с каждого получается значительно меньше. Чаще всего ставка за час намного ниже среднерыночной, ведь именно служба заказов полностью диктует собственную систему тарификации.
  • Стать участником так называемого «кооператива газелистов». Так принято называть индивидуальных предпринимателей, которые уже имеют «раскрученное» имя и номер телефона, так как работают давно и дают много рекламы. Они создают «кооперативы», то есть распределяют заказы между «своими». Конечно, в этом случае вам придется заплатить определенную сумму ИП за предоставленный заказ, то есть отдать часть прибыли.

Не стоит забывать, что при расчете возможного заработка за месяц следует учитывать расходы на бензин, амортизацию ТС, ремонт, приобретение ОСАГО, транспортный налог, стоянку, мойку и т. д. Если нет желания идти таким сложным путем, но при этом вы хотите заработать на перевозках, можно рассмотреть вариант работы диспетчером. Фактически это человек, который организует доставку груза из одного пункта в другой. Он является своеобразным «соединительным звеном» между заказчиком услуги и исполнителем. И, конечно, его работа также является оплачиваемой. Для ведения деятельности в этой сфере не требуется наличие собственной «Газели» и даже водительских прав, достаточно иметь:

  • ПК и доступ в интернет;
  • банковский счет или карту;
  • принтер и сканер или ЭЦП.

Удобнее всего осуществлять работу на специализированных сайтах, где размещены предложения от водителей и грузоотправителей. Схема работы заключается в следующем:

  • выбираете маршрут;
  • ищите груз;
  • находите водителя;
  • договариваетесь в заказчиком;
  • подписываете соответствующие документы;
  • водитель перевозит отправление;
  • вы получаете деньги за выполненный заказ;
  • производите оплату работы водителя.

Соответственно, оставшаяся сумма и будет вашей прибылью.

От чего зависит заработок?

То, сколько можно заработать на грузоперевозках на «Газели», зависит от нескольких факторов:

  • Количество времени, которое вы уделяете поискам клиентов. Не стоит ожидать, что заказы будут появляться сами по себе. Размещение объявлений, обзвон клиентов, обновление информации – все это требует временных затрат.
  • Качество предоставляемых услуг. Принцип «сарафанного радио» даже в условиях 2018 года никто не отменял. Вполне вероятно, что клиент, которому вы недорого, своевременно и при этом без лишних сложностей организовали, например, дачный переезд, посоветует ваши услуги своим друзьям или родственникам.
  • «Прозрачность» вашей деятельности. Конечно, лица, оказывающие транспортные услуги, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, так как они получают финансовую выгоду от своей деятельности. Очевидно, что регистрация в качестве ИП требует ведения финансовой отчетности, выплаты налогов и т. д. Что вполне логично, в подавляющем большинстве случаев такая деятельность осуществляется неофициально, соответственно, не связана с выплатой налогов.
  • Регион. Как бы странно это не показалось на первый взгляд, но многие крупные города, например Самара, Нижний Новгород или Казань, не считаются слишком выгодными. Это обусловлено большим количеством предложений и сравнительно невысоким спросом. При этом города, расположенные на юге нашей страны, считаются «хлебными». Также, например, Рязань для многих владельцев грузовых ТС является хорошим полем для ведения бизнеса. Этот город представляет собой перевалочный пункт для «челноков», которые везут китайскую продукцию в столицу, а значит, услуги перевозок крайне востребованы. Однако есть один нюанс: «рынок» услуг в Рязани уже давно поделен, и вступить в него не слишком просто и безопасно.

Чаты

Для начала общения выберите чат

Чтобы продолжить общение по грузу, отправьте бесплатное предложение.

Продолжить Скрыть

Заказчик выбрал вас исполнителем. Если вы готовы продолжить общение по телефону, подтвердите выбор.

Стать исполнителем

Вы выбрали исполнителя. Ожидайте его согласия на перевозку, после которого ваши телефоны будут доступны друг другу.

Отменить

Предложение исполнителя было отклонено.

Удалить чат

Ваше предложение было отклонено.

Удалить чат

Требуется регистрация

Чтобы продолжить, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Вход / Регистрация

Для начала зарегистрируйтесь

Чтобы просматривать грузы и предлагать свои услуги, зарегистрируйтесь перевозчиком и добавьте свой транспорт.

Разместить объявление

Если вы уже зарегистрированы, войдите на сайт.

Для начала, создайте груз

Разместите свой груз и получайте предложения от перевозчиков.

Добавить груз

Если ранее Вы уже размещали груз, войдите на сайт.

Требуется вход
Для того, чтобы подписаться на новые грузы, войдите на сайт.
Войти
Какая машина нужна вам для перевозки?
Выберите подходящий тип транспорта
Маршрут перевозки
Когда можно грузиться?
Чтобы пользоваться сайтом, зарегистрируйтесь:

Данный груз уже доставлен

Для того чтобы регулярно получать грузы, зарегистрируйтесь в качестве перевозчика.

Регистрация
Только для PREMIUM пользователей

Данная функция доступна только для пользователей тарифа PREMIUM.

Вернутся Перейти к тарифам
Только для компаний

Это действие доступно только для пользователей с подтвержденной компанией. Укажите вашу компанию и подтвердите ее путем оплаты тарифа.

Указать компанию

Этот этап сейчас не доступен

Для начала разместите свой груз, используя форму заказа на этой странице.

Понятно

Укажите данные водителя

Чтобы продолжить заключите договор и укажите информацию о водителе. Данные используются для создания договора и доверенности для водителя на погрузку. Добавьте водителя в организацию и дождитесь проверки.

Предлагать грузы могут только грузовладельцы

У вас зарегистрирован аккаунт Перевозчик. Если вы грузовладелец и хотите найти транспорт для перевозки груза, то зарегистрируйте новый аккаунт как Грузовладелец на новый номер телефона и почту.

Как получить номер?

Пользователь не открыл свой номер для всех. Вы можете приобрести доступ к базе контактов пользователей и открывать любой номер в рамках пакетного предложения.

Купить доступ к базе пользователей

Либо подключить тариф PREMIUM и открывать 5 новых номеров ежедневно.

Подключить PREMIUM

Уважаемый пользователь!

Данная функция доступна только пользлователям тарифа "Премиум"

Необходимо подтверждение

Пользователь скрыл свои контакты для тех, кто не подтвердил документы

Необходим тариф!

Что бы добавить больше маршрутов, необходим активный тариф "Премиум"
Выбрать тариф вы сможете после регистрации

ВНИМАНИЕ!

Участились случаи мошенничества. Общаясь вне сайта будьте осторожны, не переходите по ссылкам в мессенджерах и не переводите предоплату, по возможности ведите общение в чате на сайте и пользуйтесь Безопасной сделкой.

Открыть телефон

Скажите, что нашли номер на КаргоКэш.

Контакты скрыты

Пользователь не открыл свой номер телефона. Вы можете попросить его показать свой номер.

Или подключить тариф и открывать скрытые номера.

Запрос отправлен

Перевозчик получит уведомление о том, что вы пытались с ним связаться.

На сегодня лимит открытий контактов исчерпан

Если вам требуется больше контактов, приобретайте доступ к базе контактов или возвращайтесь завтра за новым доступом, бесплатно.

Номер телефона скрыт

Общайтесь в чате и договаривайтесь о сделке.

Требуется проверка

Для данного груза требуется проверка. Чтобы делать предложения предоставьте документы и пройдите проверку. После проверки вы сможете перевозить грузы через КаргоКэш.

Услуга доступна собственникам транспорта и экспедиторам.

Ожидайте проверки

Только проверенные исполнители могут перевозить грузы через КаргоКэш. Ваши документы все еще на проверке. О результатах мы вам обязательно сообщим.

Укажите свой транспорт

Укажите информацию о транспорте. Данные используются для создания договора и доверенности для водителя на погрузку. Добавьте транспорт в организацию и дождитесь проверки.

Подключите платный тариф

Подключите платный тариф
Пожалуйста подождите...